Über uns

Die Orff-Schulwerk Gesellschaft Österreich setzt sich die Verwirklichung der pädagogischen Leitgedanken Carl Orffs und Gunild Keetmans auf dem Gebiet der Elementaren Musik– und Bewegungs-/Tanzpädagogik zum Ziel.

Die Orff-Schulwerk Gesellschaft Österreich ist ein gemeinnütziger Verein, der seine Mitglieder umfassend und aktuell informiert.

Die Orff-Schulwerk Gesellschaft Österreich ist eine Plattform zum Austausch, zur fachlichen Vernetzung und zur Fortbildung von interessierten Personen aus den Bereichen der Musik- und Tanzpädagogik, der Inklusiven Pädagogik an Schulen, Kindergärten und anderen Einrichtungen.

Die Orff-Schulwerk Gesellschaft Österreich hilft ihren Mitgliedern, fördert und unterstützt sie ideell und materiell als Lehrende und Studierende.

Der Vorstand stellt sich vor

Über uns-Vorstand

v.l.n.r.: Michel Widmer, Manuela Widmer, Evi Paulusberger, Sonja Czuk

Vorsitzende: Mag. Dr. Manuela Widmer, manuela.widmer@sbg.at
Erster stellvertretender Vorsitzender: Michel Widmer, michel.widmer@sbg.at
Zweite stellvertretende Vorsitzende: Mag. Evi Paulusberger, evipaul@gmx.at
Kassiererin: Sonja Czuk, sonja.czuk@moz.ac.at

 

Die Beiräte stellen sich vor

Uber uns-Beiräte

v.l.n.r.: Clemens Wonisch, Birgit Grössl, Regina Blaschek, Alexandra Degenhardt-Zach, Coloman Kallos

Mag. Regina Blaschek (u.a. Kursangebote), regina.blaschek@diakoniewerk.at
Mag. Alexandra Degenhardt-Zach (u.a. Homepage), alexazach@gmx.at
Em. Univ. Prof. Barbara Haselbach (International Orff-Schulwerk Forum Salzburg), barbara.haselbach@moz.ac.at (nicht auf dem Foto)
Coloman Kallos, coloman.kallos@outlook.de
Mag. Claudia Wintersteller
(PH Salzburg), claudia.wintersteller@phsalzburg.at
(nicht auf dem Foto)
Mag. Clemens Wonisch (Berater),
clemens.wonisch@hotmail.com

Entsandte Vertreterin der Regionalkoordinatorinnen:
Dipl. Päd. Birgit Grössl MA, birgit.elements@gmail.com

 

Die Regionalvertreterinnen stellen sich vor

Kärnten:
Britta Weber, b-weber@aon.at

Niederösterreich und Wien:
Mag. In-Hye Rosensteiner, ihrosensteiner@gmail.com

Oberösterreich:
Mag. Nadine Sambs, MA, nadine.sambs@gmx.at

Salzburg:
Dipl. Päd. Birgit Grössl, MA, birgit.elements@gmail.com
Mag. Alexandra Degenhardt-Zach, alexa@dance-it.info
Mag. Regina Blaschek, regina.blaschek@diakoniewerk.at

Steiermark und Burgenland:
Mag. Angelika Holzer, angelika.holzer@phst.at
Mag. Karin Prenner-Schröttner, karinprenner@hotmail.com

Tirol:
Kathrin Polzer, polzerkathrin@gmail.com

Vorarlberg:
Mag. Natalie Begle-Hämmerle, MA, natalie.begle@bewegungsmelder.in

 

 

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s